Новости 
С 1 сентября несовершеннолетние смогут работать по выходным и на летних каникулах

21.05.2025
Таким образом, с лета 2026 года работодателям разрешат привлекать к труду в выходные и праздники лиц от 14 до 18 лет на летних каникулах.Работодатель имеет право привлекать работника в возрасте от 14 до 18 лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выполняемой в период летних каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой, в следующих случаях:
1) в случае если ребенок достиг 15 лет, с его письменного согласия;
2) в случае лиц, не достигших 15 лет, с письменного согласия ребенка и одного из его родителей (попечителя);
3) в отношении несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших или получающих общее образование и достигших 14 лет, с письменного согласия работника и органа опеки и попечительства или иного законного представителя несовершеннолетнего лица.
Пока в выходные и праздники могут трудиться только творческие несовершеннолетние работники. Исключение для них останется.
Подробнее: Федеральный закон от 07.04.2025 № 63-ФЗ«О внесении изменения в статью 268 Трудового кодекса Российской Федерации».
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.