Новости RSS

Могу ли я поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД по доверенности?


12.05.2025

Да. ГИБДД считает, что требуется только личное присутствие, т. к. иначе невозможно установить личность собственника транспортного средства.

На этом основании ГИБДД отказало в постановке автомобиля на учет одной автоледи. Она подала заявление, а в назначенное время для регистрации явился ее представитель по нотариальной доверенности. 

В регистрации было отказано, поскольку собственник лично не явился. 

Отказ был обжалован в суде. Дело дошло до Верховного суда РФ, где решили, что отказ незаконный, поскольку:

- действующие правила позволяют собственникам регистрировать свои транспортные средства через представителя на любом этапе процедуры.

Сотрудники ГИБДД могут проверить документ, удостоверяющий личность как собственника, так и его представителя, обратившегося с документами по нотариальной доверенности.

 

Подробнее: Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2024 N 45-КАД24-17-К7).




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия