Новости RSS

Козельские школьники теперь знают, что нельзя пить пиво в общественных местах


09.02.2009

6 февраля 2009 года в средней школе № 1 г. Козельска прошел урок, посвященный административной ответственности несовершеннолетних, правам и обязанностям детей.

О том, что ждет нарушившего Кодекс об административных правонарушениях, девятиклассникам рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отделения ОВД по Козельскому району Елена Зыкина. С помощью презентации школьники быстро усвоили, что такое «административное правонарушение» и «общественные места», с какого возраста наступает административная ответственность и за какие правонарушения.

В правах и обязанностях школьника помог разобраться весьма наглядный пример начальника отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анна Нагорных. На уроке учитель забирает у школьника сотовый телефон – ученик нагло пользуется им прямо во время занятия. Что ответить школьнику на реплику: «Нарушили мое право»? Для девятиклассников ответ очевиден: ты нарушил обязанность соблюдать дисциплину в классе во время урока – о каких нарушениях твоего права может идти речь?

Анна Нагорных рассказала учащимся о том, что в некоторых калужских школах не так давно появились уполномоченные по правам учащихся, которые, содействуя защите прав своих учеников,  отвечают на каверзные вопросы школьников о правах и обязанностях.

Помощник Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анжелика Скоробогатова подготовила для детей ситуации-загадки: что это – преступление или проступок? Ребята быстро включились в этот познавательный марафон.

В завершении урока школьникам пожелали  не только знать свои права, но и помнить о других сторонах прав: обязанностях и ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия