Новости RSS

Юрист Уполномоченного проконсультировал кировчан


13.09.2021

10 сентября в рамках реализации совместного социального проекта Губернатора Калужской области и Уполномоченного по правам человека в Калужской области «День оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области» в Кирове начальником юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктором Никифоровым проведены юридические консультации для граждан. 

О том, что 10 сентября будут проводиться бесплатные юридические консультации, жителям района было известно заранее. По просьбе Уполномоченного информация об этом была размещена в районных СМИ. Благодаря широкому информированию населения за правовой помощью к юристу обратилось 15 человек.

Вопросы, с которыми обращались посетители, были самые разные: от земельных и жилищных, до прав граждан на наследование, льготы, субсидии и проч.

Так С., которому в 46 лет выдано удостоверение ветерана труда, интересовало, почему ему не предоставляются льготы, положенные ветеранам труда. Юрист разъяснил, что в соответствии со статьёй 1 Закона Калужской области от 30.12.2004 N 12-ОЗ меры социальной поддержки предоставляются гражданам, имеющим удостоверение "Ветеран труда", достигшим возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), а также ветеранам труда, имеющим удостоверение "Ветеран труда", которым назначена досрочная пенсия по старости в соответствии с законодательством. 

Дела, требующие вмешательства омбудсмана, были взяты на контроль.

Практика показала, что востребованность в бесплатных юридических консультациях высока. Уполномоченный выражает признательность за содействие в проведении юридических консультаций доверенному лицу Уполномоченного по правам человека Калужской области в Кировском районе Матюшиной Т.В. и библиотекарю-волонтёру Епифановой Л.В.

Напоминаем, что 17 сентября консультирование граждан будет проведено в г. Обнинске в гуманитарной библиотеке в Доме ученых по адресу: пр-т Ленина, д.129. Начало в 11.00.   


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия