Новости RSS

Остается ли у вас прожиточный минимум после взыскания долгов?


09.06.2021

Число обращений к Уполномоченному от граждан, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, постоянно растет. Проблемы у должников зачастую схожие – после взыскания долга с заработной платы или пенсии, на карточке остается сумма, не превышающая величину прожиточного минимума на душу населения (на 2021 год величина прожиточного минимума в Калужской области для трудоспособного населения составляет 12 488 руб., для пенсионеров – 10 002 руб.).

Согласно законодательству, с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Данная норма не содержит запрета на установление размера удержания в максимальном пределе, чем и пользуются судебные приставы-исполнители.

Как отмечает Верховный Суд РФ, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Следовательно, судебный пристав-исполнитель, получив ходатайство граждан, являющихся в исполнительном производстве должниками, обязан проверить их материальное положение.

Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Необходимо отметить, что в настоящий момент на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника - гражданина и лиц, находящихся на его иждивении, для устранения пробелов в законодательстве об обращении взыскания на имущество и доходы должника.

До момента внесения изменений в законодательство рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий: направить на имя судебного пристава-исполнителя (руководителя службы судебных приставов) ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства (можно сослаться на постановление Верховного суда № 45-КГ16-27), приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии.

В случае, если ходатайство не удовлетворено, вы можете обратиться в суд.

Также, юридическую помощь по данному вопросу можно получить в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия