Новости RSS

В день российского предпринимательства в Калужской области стало больше школьников, интересующихся бизнесом


28.05.2021

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность». В ней приняло участие около 6 тысяч школьников из Калужской области. Соревнование проходило для учеников 1–9 классов с 13 апреля по 17 мая 2021 года.

Ребята познакомились с основами финансовой грамотности и предпринимательского мышления, правильного поведения для защиты от недобросовестных практик и мошенников на финансовом рынке. Школьники решали задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации и бизнес-кейсы, а также тренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.

«В нашем регионе школы активно участвуют в обучающих онлайн-проектах по финансовой грамотности Банка России и накопили уже определенный уровень знаний по этой тематике. Олимпиада дала возможность сделать срез знаний, а ученикам – проверить себя в практических кейсах, направленных на развитие бизнес-мышления и предпринимательских навыков, которые в любом случае пригодятся им в жизни. Например, в одном из кейсов предлагалось продумать и выбрать варианты, как с выгодой использовать старые или уже ненужные вещи», – рассказала Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

Для каждого возраста был предусмотрен разный уровень сложности. Легче всего юным предпринимателям давались задания, связанные с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками, их решили более 90% участников. Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога - с этим справились 20% школьников. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся.

Проект был реализован образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

 

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия