Новости RSS

Ядовит ли «Мастер Гриб»?


16.04.2021

Роль экологического благополучия в жизни граждан сложно переоценить, оно выступает важнейшим условием реализации наиболее значимых прав человека, таких как право на жизнь, охрану и укрепление здоровья.

Благоприятная окружающая среда является необходимым условием для полноценной жизни и деятельности.

Открытие новых предприятий, позволяющих развивать экономику Калужской области, не должно нарушать прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Активная жизненная позиция по защите своих прав на благоприятную окружающую среду – существенный вклад в защиту природы. Это подтверждается и на практике.

Ярким примером проявления гражданской активности населения Калужской области в защите своего конституционного права на качество жизни можно назвать ситуацию, сложившуюся вокруг ООО «Мастер Гриб».

После открытия этого предприятия в Кондрове появились стойкие неприятные запахи, которые вызывали кашель, тошноту, першение в горле и слезоточивость. Граждане сообщали, что сильные запахи чаще всего появляются в вечернее и ночное время.

Жители близлежащих населенных пунктов стали обращаться в контролирующие органы, а также к региональному Уполномоченному по правам человека и Губернатору Калужской области.

Уполномоченный направил запросы в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, Управление Роспотребнадзора по Калужской области, Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру для предоставления информации по фактам, изложенным в обращениях, а также проведения проверок нарушения прав граждан.

Согласно ответам, в июле и августе 2020 года проводились неоднократные замеры и отборы проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ООО «Мастер Гриб».  Результаты исследований были разные. Некоторые не показывали превышений вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, а при проведении исследований атмосферного воздуха на аммиак было зафиксировано превышение концентрации аммиака. 

Провести отбор проб атмосферного воздуха в период появления сильно выраженных запахов не удалось.

Для проведения исследований необходима установка точки автоматического мониторинга в зоне влияния ООО «Мастер Гриб», однако в бюджете области не были предусмотрены средства на расширение сети автоматических станций.

Уполномоченный повторно обратился в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области для решения вопроса о выделении средств на приобретение и установку необходимого оборудования.

Решением проблемы активно занимались все органы, имеющие отношение к данному вопросу.

Путем совместных усилий, при поддержке Губернатора Калужской области было принято решение об установке двух малогабаритных автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. Установку планируют осуществить во втором полугодии 2021 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия