Новости RSS

Холодная горячая вода


25.11.2020

 

В октябре 2020 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову обратилась жительница Калуги З. по вопросу отсутствия горячего водоснабжения в многоквартирном доме.

Она пояснила, что на протяжении более двух месяцев температура горячей воды в доме не соответствует нормативным требованиям.

Многочисленные обращения жильцов в управляющую организацию не давали никаких результатов. Перерасчет за не оказанную услугу не производился. Теплоснабжающая организация также не принимала никаких мер для устранения проблемы, ссылаясь на нежелание собственников дома устанавливать насос на горячее водоснабжение.

В целях защиты прав З. и жильцов многоквартирного дома Уполномоченный обратился в Государственную жилищную инспекцию Калужской области и Прокуратуру города Калуги для проведения проверки по изложенным в обращении фактам.

ГЖИ Калужской области в ходе проведенных замеров температуры горячей воды в квартирах подтвержден факт несоответствия температуры горячей воды нормативным требованиям, а именно: горячая вода поступала в квартиры температурой 32-34 градуса.

Управляющей организации и теплоснабжающей организации были выданы предостережения о недопущении нарушения обязательных требований и предложено принять меры для устранения нарушений.

Прокуратура города Калуги сообщила, что управляющей и теплоснабжающей организациями были проведены работы по регулировке горячего водоснабжения, в результате чего жильцы многоквартирного дома стали получать коммунальную услугу надлежащего качества.

Также директору управляющей организации вынесено представление в целях произведения перерасчета за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что дом был введен в эксплуатацию без предусмотренной проектной документацией насосной установки на ГВС, в связи с чем прокуратурой города направлен запрос в Городскую Управу г. Калуги для принятия мер по данному вопросу.

Данное дело остается на контроле у Уполномоченного до полного решения проблемы с горячим водоснабжением.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия