Новости RSS

Дела семейные, дела жилищные…


19.10.2020

19 октября на личном приеме Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова побывало четверо заявителей.

Молодая, многодетная мать троих детей подвергается насилию со стороны бывшего мужа: оскорблениям, избиениям, покушениям на жизнь. После каждого инцидента, бывший муж раскаивается, просит прощения. Что делать в такой, к сожалению, не столь уж редкой в нашей жизни ситуации? Уполномоченный рекомендовал не оставлять без внимания противоправные действия, фиксировать каждую попытку неправомерного давления и обязательно обращаться в правоохранительные органы.

В схожей ситуации оказалась и вторая заявительница, пенсионерка, инвалид II группы, проживающая в двухкомнатной квартире. На этот раз в роли мучителя выступает взрослый внук, который к тому же не платит за коммунальные услуги. Рекомендовано через суд разделить лицевые счета и не оставлять безнаказанными любые случаи насилия.

Схожими оказались трудные жизненные ситуации еще у двух заявительниц. У первой ребенок – инвалид детства. Она стоит в очереди на внеочередное получение жилья, которое муниципалитет не торопится предоставлять. Обращение взято на контроль Уполномоченного.

У второй – ребенок тоже инвалид. Суд обязал Горуправу г. Калуги выделить матери и ребенку жилье, однако в настоящее время у города нет в наличие свободных квартир. Уполномоченный изъявил готовность помочь заявительнице обратиться в суд для замены способа исполнения предыдущего решения суда и взыскания с Горуправы денежной субсидии.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия