Новости RSS

Жителям поселка Мятлево даны бесплатные юридические консультации


05.10.2020

02 октября 2020 года начальником юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктором Никифоровым даны бесплатные юридические консультации жителям п. Мятлево Износковского района.

На приём к юристу обратилось 5 человек. Вопросы носили разноплановый характер.

Так, П. задала вопрос о том, сможет ли её сын получить статус безработного в службе занятости Износковского района, если он в п. Мятлево зарегистрирован по месту пребывания на 5 лет, а регистрация по месту жительства у него в Московской области.

П. разъяснено, что  в такой ситуации место пребывания трансформируется в место преимущественного проживания, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ  является местом жительства. Тем не менее, органы службы занятости отдают предпочтение регистрации по месту жительства гражданина, отказывая ему в присвоении статуса безработного по месту пребывания.

Защитить свои права можно и путем обращения в суд. К примеру, по жалобе М. суд обязал центр занятости по месту пребывания зарегистрировать его в качестве безработного, применив ст. 20 ГК РФ. При этом суд указал, что регистрация по месту жительства является одним из доказательств проживания на жилплощади, она не может служить единственным основанием для реализации конституционных прав и свобод. Органы службы занятости самостоятельно подобного решения принять не могут, опасаясь формального нарушения требования закона.

Кроме этого, жителей интересовали вопросы наследования, социальной защиты, водоснабжения ул. Лесной, признания права собственности на земельный участок. Всем обратившимся были даны юридические консультации.

Следующее консультирование граждан будет проведено
09 октября 2020 года для жителей г. Сосенский и Козельского района в Сосенской городской библиотеке по адресу: г.Сосенский, ул. Машиностроителей, д.1а


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия