Новости RSS

В рамках акции «Гражданский мониторинг» специалисты аппарата Уполномоченного посещают ИВС


01.10.2020

На протяжении сентября 2020 года специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области совместно с членами Общественного совета и заинтересованными службами УМВД России по Калужской области принимали участие в проведении комиссионных обследований изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений УМВД России по Калужской области (ИВС).

Цель -  контроль за обеспечением прав лиц, содержащихся в ИВС, ознакомления с условиями их содержания, а также - организации работы сотрудников полиции.

В сентябре проведены комиссионные обследования Боровского, Юхновского, Кировского, Козельского, Людиновского и Малоярославецкого спецподразделений полиции.

При проверке изоляторов особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности, организации питания и возможности оказания своевременной медицинской помощи. Также были проверены условия перевозки задержанных на спецавтомобилях типа «АЗ».

В целом, условия содержания задержанных, их медико-санитарное, материально-техническое и бытовое обеспечение организованы удовлетворительно. В ИВС проведены ремонты, большая часть недостатков, выявленных при проведении обследования в 2019 году, устранена.

Фактов нарушения прав граждан не выявлено. Жалоб на условия содержания, а также на неправомерные действия сотрудников полиции не поступило.

Кроме ИВС специалисты аппарата проводят проверки конвойных помещений судов и залов судебных заседаний. Нарушений прав граждан выявлено не было.

Рейды по ИВС продолжатся в октябре: в планах сотрудников аппарата Уполномоченного посетить ИВС в Сухиничском, Тарусском, Дзержинском районах, а также в ИВС и спецприёмник в Калуге.

Фото из открытых источников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия