Новости RSS

В Калужской области «раскрыто» 240 счетов эскроу


23.09.2020

Проектное финансирование жилищного строительства в Калужской области в августе продолжило рост, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.

По данным калужского отделения Банка России, с января по сентябрь 2020 года количество счетов эскроу в регионе увеличилось в 2,3 раза - до 1310. Объём размещённых на них средств вырос в 2,7 раза и превысил 2,3 млрд рублей. По завершенным проектам «раскрыто» 240 счетов эскроу. Сумма средств, перешедшая  в распоряжение застройщиков, составила более 500 млн рублей.

К началу сентября  банки заключили с застройщиками 10 кредитных договоров на общую сумму порядка 4,8 млрд рублей.

«Активным спросом у калужан пользуются программы с государственным участием, которые не только повышают доступность ипотечных кредитов, но и способствуют развитию рынка жилищного строительства. Например, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться антикризисной программой льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 ноября 2020 года. Кроме того, действуют государственные программы: «Семейная ипотека» под 6% годовых, программа «Сельская ипотека» до 3% годовых; «Ипотека для военнослужащих» и другие меры поддержки ипотечных заемщиков», − отметила Лариса Захарова, заместитель управляющего калужским отделением Банка России.

Напомним, с июля 2019 года  средства дольщиков можно привлекать только с помощью счетов эскроу в банках. На них деньги хранятся до завершения строительства и становятся доступны застройщику после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика. В соответствии с изменениями в Федеральный закон № 214-ФЗ в случае банкротства строительной компании у дольщиков есть возможность вернуть вложенные ими деньги в полном объеме. А на случай отзыва лицензии у банка, средства покупателя на счетах эскроу застрахованы на сумму до 10 млн рублей.

 

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия