Новости RSS

Как установить шлагбаум во дворе? Жителям Росвы даны бесплатные юридические консультации


18.09.2020

17 сентября начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров провёл приём граждан, проживающих в с. Росва г. Калуги.

Юридические консультации по интересующим граждан вопросам был даны 3 жителям. Все семь заданных ими вопросов касались сферы ЖКХ и капитального ремонта многоквартирных домов.

К примеру, Б. - старшая по многоквартирному дому. Жители дома решили огородить придомовую территорию и установить шлагбаум, но не знают, как это правильно сделать.

Ей разъяснено, что придомовая территория многоквартирного дома - это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка.

Решения об использовании земельного участка принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В качестве ограждения может быть установлен шлагбаум. При этом установка шлагбаума не должна нарушать действующих Правил пожарной безопасности. Ко всем эксплуатируемым зданиям должен быть обеспечен свободный подъезд.

Решение собственников помещений в многоквартирном доме с прилагаемыми документами подлежит согласованию в совете депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства.

Целесообразно дополнительно уведомить инспекцию по государственному архитектурно-строительному надзору, МЧС России, полицию, службу скорой помощи о принятом решении и последующем согласовании установки шлагбаума.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия