Новости RSS

Перерасчет пенсий за советский стаж был сделан еще в 2009 году


17.07.2020

В связи с тем, что в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж, Отделение ПФР по Калужской области поясняет:

           Переоценка (валоризация) пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), была осуществлена органами ПФР с 1 января 2010 года в автоматическом режиме.

           Так пенсионеры, имеющие трудовой стаж до 2002 года, получили 10 процентов прибавки к объему пенсионных прав, сформированных по состоянию на 1 января 2002 года. Одновременно тем пенсионерам, которые работали до 1 января 1991 года, индивидуально, к пенсии добавилось еще по 1% за каждый год стажа, приобретенного в советский период.

            Сумма прибавки пенсии при осуществлении валоризации во всех случаях является индивидуальной и определяется, исходя из продолжительности стажа и  величины заработка до 2002 года, представленных  для исчисления пенсии.

            Следует отметить, что  все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты в полном объеме. Вместе с тем, с 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. Таким образом, ПФР напоминает о надбавке за советский стаж, уже учтенный в размере пенсии. В этой связи необходимости в дополнительной подаче заявления и посещении клиентской службы ПФР не имеется.

 

 

Пресс служба

Отделения ПФР

по Калужской области

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия