Новости RSS

Калужане могут выйти из кредитных каникул


14.07.2020

Закон о кредитных каникулах, который дает заемщику право получить отсрочку платежей по кредиту или займу до полугода, вступил в силу 3 апреля. Он касается граждан, чей доход снизился более чем на 30%: документы, подтверждающие снижение дохода, необходимо представить кредитору в течение 90 дней.

В июле истекает этот срок для тех, кто воспользовался каникулами в первые дни действия закона. Есть вероятность, что не все заемщики смогут вовремя подтвердить снижение дохода, поэтому Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям в таких случаях пойти навстречу добросовестным клиентам и переоформить кредитные каникулы на собственную программу реструктуризации, начиная с той же даты, с которой велся отсчет кредитных каникул по  закону.

- Это позволит заемщикам, не имеющим возможность предоставить в установленный срок подтверждающие документы, например, из-за ошибки в расчетах, избежать просроченной задолженности и не испортить кредитную историю, - пояснила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш. – Вместе с тем, граждане должны самостоятельно заранее обратиться к кредитору.

В рекомендациях Центробанка для банков и микрофинансовых организаций даны разъяснения и на случай, если заемщик получил кредитные каникулы, но передумал ими пользоваться. У клиента есть право отказаться от кредитных каникул без негативных последствий  - штрафов и испорченной кредитной истории.

- Если заемщик передумал пользоваться каникулами до получения подтверждения от кредитора или до наступления первого дня каникул, можно просто отозвать свое обращение и не направлять документы, подтверждающие снижение дохода. При этом право обратиться за каникулами в дальнейшем остается, - добавила Ирина Карлаш.

От жителей региона поступили в банки и МФО Калужской области более 14,5 тысяч обращений об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации) по данным на 30 июня2020 г. Около 8,5 тысяч из них удовлетворено (58%).

Среди частных лиц 13,5% заявителей получили отсрочку платежей по кредитным каникулам, 86,5% изменили условия кредитных договоров по программам, предложенным банками.

- Жители  Калужской области стали подавать меньше  заявок на реструктуризации кредитов. Если в мае еженедельно число заявок увеличивалось на 9-11%, то в июне - всего на 2-3% в неделю, - прокомментировала Ирина Карлаш.

Подать заявку на кредитные каникулы можно  до 30 сентября текущего года.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия