Новости RSS

Юрий Зельников и сотрудники его аппарата промониторили проведение Общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в Калужской области


02.07.2020

Утром Уполномоченный посетил избирательный участок, расположенный в калужской средней школе № 5, побеседовал с председателем избиркома Майей Добычиной. Голосование проходило спокойно, без нарушений.

В полдень омбудсман проголосовал в здании калужской средней школы № 3, обсудил ход голосования с председателем избиркома Ольгой Васильевой. Нарушений не было выявлено, также как и на соседнем участке в здании КГУ им К.Э. Циолковского.

В течение многих лет неизменным местом мониторинга всех выборов и мест голосования для Уполномоченного является Народный Дом города Калуги. 1 июля там было развернуто два участка. Один - для лиц БОМЖ. В основном, это люди, снявшиеся с места постоянной регистрации по месту жительства и не успевшие зарегистрироваться на новом месте. На момент посещения там проголосовало 80 человек.Приходят и те, кто имеет регистрацию в других населенных пунктах. Если они подали заявку до 19 июня, то голосуют, в противном случае – нет.  На соседнем, обычном участке, все в идеальном порядке.

Последнее место мониторинга избирательных участков в Калужской области - село Льва Толстого, здание сельской администрации. Ситуация спокойная. Понравилось омбудсману предложение главы Дзержинского района: «Соберите все предложения и пожелания жителей и передайте их мне». Вместе с председателем избиркома  № 0410 Тамарой Назаренко изучили их: убрать бездомные собачьи стаи, отремонтировать дорогу, решить давнюю проблему с проведением водовода в деревню Каравай и др.

Окончательные итоги мониторинга в Калужской области Юрий Зельников подвел в беседе с председателем Избирательной комиссии Калужской области Виктором Квасовым: выявленные нарушения на территории региона - минимальные, некритичные. Уполномоченный обратил внимание председателя Избирательной комиссии на то обстоятельство, что на проверенных избирательных участках обнаружены досадные неточности в списках избирателей: ошибки в паспортных данных, наличие «мертвых душ» (давно усопших граждан). Эту проблему необходимо решать.

Мониторили ситуацию на девяти избирательных участках города Калуги до 1 июля и в основной день голосования сотрудники аппарата калужского Уполномоченного.

В целом, голосование в Калужской области проходило спокойно, без эксцессов.

Однако ряд недочетов по соблюдению избирательных прав граждан и обеспечению их санитарной безопасности ни избирательных участках все же имели место.

Например, много вопросов вызвала процедура голосования на улице: на большинстве участков не было отдельного места для заполнения бюллетеня избирателями, таким образом, соблюдение тайны голосования сводилось к нулю.  На некоторых уличных ИУ отсутствовали разъяснительные материалы по поправкам в Конституцию РФ (ИУ № 1102, 0902), а также – наблюдатели.

Что касается избирательных участков в помещениях, то здесь ситуация оказалась лучше. Однако все же не всем из них удалось организовать наличие отдельного входа и выхода (ИУ № 0916, 0902, 1132), пандуса для инвалидов (ИУ № 0902), приватности в  расположении кабинок для голосования (№ 0902), не везде посетителям измерялась температура (ИУ № 0902, 0920). На одном из избирательных участков при сверке личности с паспортом сотрудника аппарата даже не попросили снять или приспустить маску. Остается только поверить в сверхспособностям члена ИК по идентификации голосующих!

Сотрудникам аппарата поступали вопросы и жалобы от участников голосования. Так, председатель ИК  на ИУ № 1133 желал узнать, должны ли члены ИК в целях голосования посещать больных с COVID, находящихся на лечении у себя дома и не имеющих возможности самостоятельно посетить участок?

На хамское отношение со стороны членов и председателя УИК пожаловались наблюдатели и волонтеры ИУ № 0911.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия