Новости RSS

Мы будем жить теперь по-новому: какие изменения были внесены в Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области»


23.06.2020

В марте 2020 года был принят Федеральный закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Он призван унифицировать требования к статусу региональных омбудсманов, порядка и сроков рассмотрения обращений и реагирования на них, предоставления ежегодных докладов и других вопросов относительно деятельности субъектовых уполномоченных.

В связи с принятием этого федерального документа калужский омбудсман Юрий Зельников воспользовался правом законодательной инициативы и в мае 2020 года внес в Законодательное Собрание Калужской области законопроект о внесении изменений в Закон Калужской области от 10.06.2002 № 124-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области». Законодательное Собрание приняло соответствующий Закон 11 июня 2020 года (№ 604-ОЗ от 17.06.2020 года).

Какие изменения произошли в деятельности калужского правозащитника?

Существенно расширена его компетенция: увеличился список органов и организаций, в отношении которых он принимает меры, выросли полномочия. С 10 до 15 дней увеличился срок  уведомления заявителя о решении, принятом по его жалобе (принятие к рассмотрению или отказ), установлен 10-дневный срок направления информации о результатах рассмотрения жалобы, определен срок направления ежегодного доклада Уполномоченного о своей деятельности (не позднее трех месяцев по окончании календарного года) и новый список адресатов, которым необходимо его направить.

Ряд изменений коснулись и статуса самого Уполномоченного: теперь омбудсман обязан постоянно проживать на территории Калужской области в течение срока исполнения им своих полномочий. В противном случае его полномочия прекращаются досрочно. Кроме того, Уполномоченный обязан сообщать Председателю Законодательного Собрания Калужской области о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции».

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия