Новости RSS

Приемных родителей обучат финансовой грамотности


16.06.2020

Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» представляет Комплект методических материалов для обучения приёмных (замещающих) родителей, опекунов и попечителей, а также людей, готовящихся таковыми стать, основам финансовой грамотности. Данный комплект - часть проекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг».

Комплект методических материалов состоит из пяти тематических модулей:

•        Обзор основных финансовых продуктов и услуг.

•        Грамотное управление имуществом приемного ребенка.

•        Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав потребителей финансовых услуг.

•        Инструменты накопления и сохранения.

•        Монетизация таланта и развитие предпринимательских навыков.

Каждый модуль содержит учебно-методическую карту, презентации, упражнения, учебные кейсы, видео-кейс и контрольно-измерительный материал. Модульная структура позволяет гибко использовать методические материалы в зависимости от ситуации. Каждый отдельный блок Комплекта может использоваться самостоятельно как основа обучающего мероприятия или индивидуальной консультации. Вместе с тем блоки могут объединяться как внутри тематического модуля, так и по форматам.

Полный      Комплект      доступен       по       ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1KibG8KF2z_-UfnVG9boIiOEGbfvgzKsR?usp=sharing - Комплект методических материалов

https://weekend.grany-center.org/2020/03/30/toolkit/ - Оглавление

https://drive.google.com/file/d/1toTkZbdYg966KETtFwbJB_pfYIpB7M0e/view?usp=sharing - Методические рекомендации.

Кроме того, совместно с председателем Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александром Спиваком были подготовлены методические рекомендации по использованию       Комплекта https://drive.google.com/drive/folders/1KibG8KF2z_-UfnVG9boIiOEGbfvgzKsR?usp=sharing, которые лучше помогут понять, как встроить использование разработанных материалов в деятельность Уполномоченного по правам человека.

Материалы подготовлены по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей». Разработаны Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» в 2019 г.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия