Новости RSS

Калужане могут отправить документы на кредитные каникулы


02.06.2020

Сэкономить время в период пандемии калужанам обещает реализуемый Минкомсвязью совместно с Банком России сервис. Теперь справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подтверждения снижения доходов при требовании кредитных каникул по новому закону № 106-ФЗ, можно сформировать и отправить в банк напрямую через личный кабинет на портале госуслуг.

Для этого в личном кабинете необходимо в поисковой строке выбрать и запросить услуги «Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» и «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

- С использованием данного сервиса граждане смогут, не выходя из дома, подать необходимые для предоставления кредитных каникул документы, а кредитные организации – быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение.  Мера принята на фоне пандемии коронавируса и действует она временно, - отмечает Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина с его согласия (о страховых взносах, налоговых отчислениях и другое) из его цифрового профиля.

Напомним, по закону о кредитных каникулах,  воспользоваться отсрочкой платежей по потребительским кредитам, кредитным картам и ипотеке могут те заемщики, которые попали в трудную финансовую ситуацию из-за пандемии коронавируса (их доход снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год), а кредитный договор заключен до 3 апреля 2020 года.

По данным Калужского отделения Банка России за период с 20 марта по 20 мая в банки региона от заемщиков поступило 12593 обращения об изменении условий кредитного договора. Из них на реструктуризацию в рамках собственных программ банков подано 11133 заявления.

Остальные 1460 - на предоставление кредитных каникул по новому закону № 106-ФЗ. По ипотеке каникулы в рамках этого антикризисного закона запросили 312 жителей региона. По потребительскому кредиту на отсрочку выплат подано 537 заявок, по кредитным картам - 502. За каникулами по автокредиту обратилось 103 жителя Калужской области. К 21 мая одобрено 66%  рассмотренных обращений. Отказано в 31% случаев, в основном по причине превышения максимального размера кредита. Часть заявок находится на рассмотрении.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru/, а также на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия