Новости RSS

ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ


27.05.2020

В Территориальный   фонд обязательного медицинского страхования и страховые организации Калужской области поступают обращения граждан  с хроническими заболеваниями о случаях отказа в госпитализации по причине отсутствия у них результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В связи с этим ТФОМС Калужской области сообщает, что Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространенияновой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 № 198н, и разработанными на его основе  временными методическими рекомендациями, предъявление результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

Таким образом, требование результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, которое классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи и которое влечет применение к медицинской организации соответствующих штрафных санкций.

В настоящее время оказание медицинской помощи в плановой форме в условиях круглосуточного и дневного стационаров, назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований осуществляются исключительно при наличии направления, выданного лечащим врачом медицинской организации, к которой прикреплен пациент, или министерством здравоохранения Калужской области.

Оказание медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализе), должно проводиться в полном объеме.

Экстренная и неотложная медицинская помощь оказываются незамедлительно и без взимания платы всеми медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В случае отказа в оказании медицинской помощи, застрахованным лицам рекомендуется обращаться к страховым представителям страховых медицинских организаций, выдавших полис ОМС, по телефонам горячей линии:

 

Федеральный контакт-центр АО «СОГАЗ-Мед»

 

8-800-100-07-02

 

Региональный контакт-центр АО «МАКС-М»    

8-800-505-33-03

            

          Звонок на любой из указанных номеров бесплатный.

Территориальный   фонд обязательного

медицинского страхования Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия