Новости RSS

В Калужской области занято 93% коек для больных с COVID-19


08.05.2020

В медцентрах Калужской области уже занято более 90% коек, подготовленных для пациентов, больных COVID-19, заявил врио главы региона Владислав Шапша, 5 мая сообщает омбудсмен региона Юрий Зельников на своей странице в соцсети Facebook.

 

Уполномоченный по правам человека уточняет, что на его вопрос о том, в состоянии ли область обеспечить необходимую помощь заболевшим COVID-19, врио губернатора ответил, что 93% коек, оборудованных для заболевших в результате заражения коронавирусом, уже заняты. Шапша добавил, что госпитализированы были только те пациенты, которых нельзя было не госпитализировать.

 

«Мы готовы увеличить количество мест до 1200», — уточнил врио главы области и подчеркнул, что это будет большая нагрузка на медиков и «масштабное отвлечение сил и средств», которые можно направить на другие нужды.

 

 

Уполномоченный считает, что решению вопроса помогут сознательные совместные действия власти и бизнеса. «И, конечно, осторожность со стороны граждан. В первую очередь, речь идёт о строгом соблюдении масочного режима в общественных местах», — пишет Зельников.

Источник: Информационное агентство Красная Весна

Следует отметить, что по словам советского и российского педиатра и хирурга Леонида Рошаля, к нехватке коек в регионах привела оптимизация российской системы здравоохранения, которая была рассчитана «на спокойную жизнь без катаклизмов».

 

По данным Росстата, в России в 2002 году насчитывалось 1619, 7 тысяч единиц койко-мест. К 2019 году этот показатель упал до значения 1124 — здесь учтены только места полного стационара. При этом, число больных в 2000 году составляло 106,3 млн человек, в 2018 число возросло до 114,8 млн человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия