Новости RSS

Трудовые и жилищные права на контроле Уполномоченного


16.03.2020

16 марта на личном приеме граждан Уполномоченным по правам человека в Калужской области Юрием Зельниковым поднимались вопросы защиты трудовых, жилищных прав, а также прав потребителей коммунальных услуг.

Первая заявительница имеет 30 лет трудового стажа, после ликвидации предприятия два года стоит на бирже труда. Женщина ухаживает за дочерью-инвалидом Iгруппы и воспитывает внука. Работать может только надомницей, но где найти такие предложения? Мечтает выйти на досрочную пенсию, но в связи с увеличением пенсионного возраста эта возможность для нее отодвинулась на 2 года. Уполномоченный разъяснил, что выйти на досрочную пенсию она сможет, только если оставшиеся годы будет числиться безработной в Центре занятости населения, так что придется выбирать: либо трудоустройство, либо досрочная пенсия. Кроме того, дочери рекомендовано подать заявление в суд на бывшего супруга о взыскании алиментов в связи с ее нетрудоспособностью.

Вторые заявители оспаривали в суде признание их дома аварийным, так как лишились возможности приватизации своего жилья. Они уверены: жилье простоит еще добрую сотню лет. Суд проиграли и пришли за помощью к омбудсману. Уполномоченный рекомендовал подать апелляционную жалобу на решение суда с указанием новых обстоятельств по делу и требованием проведения  повторной экспертизы.

Пенсионерка пришла с жалобой на Калужскую сбытовую компанию, начислявшую необоснованную плату за общедомовые нужды. Прокуратура в свое время внесла представление, плату снизили, но накопившийся долг списать «забыли», из-за чего заявительница и ее сестра не могут воспользоваться льготами на оплату ЖКУ. Уполномоченный взял этот вопрос на контроль для подготовки заявления в прокуратуру.

Последний вопрос, поднятый на приеме, касался затягивания газификации деревни Коллонтай Малоярославецкого района. Уполномоченный рекомендовал поднять его завтра, 16 марта, на отчете главы администрации Малоярославецкого района.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия