Новости RSS

За долги компенсация не начисляется


13.03.2020

12 марта юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Елена Нефедова консультировала граждан в Людиновской центральной районной библиотеке. Правовую помощь по самым злободневным вопросам мог получить каждый.

За юридической консультацией обратилось 12 человек, которых интересовали вопросы здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, землепользования, оплаты коммунальных услуг, жилищные вопросы, споры с соседями, несогласие с судебными решениями.

Отдельного внимания заслуживает обращение местной жительницы по предоставлению компенсации расходов на оплату коммунальных услуг ветерану труда.

На протяжении многих лет у женщины имеется долг за коммунальные услуги. В связи с тяжелым материальным положением всю сумму погасить она не может, поэтому долг выплачивает постепенно. Заявительницу интересовал вопрос, можно ли получить компенсацию за оплаченные ею долги.

Ей было разъяснено, что одним из основных условий для предоставления такой меры социальной поддержки является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (п. 3 ст. 160 Жилищного кодекса РФ). Законом не предусмотрена выплата компенсации за оплаченные по коммунальным услугам долги.

Напоминаем, что следующее консультирование граждан юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин проведет 20 марта в Центральной районной библиотеке Козельского района.

 

 

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия