Новости RSS

Временное убежище для гражданки Таджикистана


12.03.2020

Оформление миграционных документов зачастую оборачивается сложной проблемой для иностранных граждан, решить которую даже на первых этапах в состоянии лишь немногие из них.

Так, гражданка республики Таджикистан М. не справилась с этой проблемой самостоятельно и обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову.

М. проживает в Российской Федерации с семьей с 9 лет, ее родители с братьями и сестрами получили гражданство Российской Федерации в 2018 году как участники госпрограммыпо оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Однако на тот момент у нее не было паспорта, в связи с чем ее не включили в данную программу. Для оформления паспорта ей пришлось выехать в Таджикистан.

После возвращения в Россию М. обратилась в отдел по вопросам миграции по месту жительства для решения вопроса о легализации на территории Российской Федерации. Но из-за отсутствия необходимых документов получила отказ. В целях оказания содействия М. Уполномоченный направил запрос начальнику УВМ УМВД России по Калужской области Е.А. Максимовой.

5 февраля от гражданки М. было принято заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области выражает благодарность сотрудникам УВМ УМВД России по Калужской области за положительный итог рассмотрения его обращения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия