Новости RSS

Сначала – заявление, потом – перерасчет


10.03.2020

- Я получаю пенсию по инвалидности с повышенным размером фиксированной выплаты на двух несовершеннолетних детей. Три месяца назад у меня появился третий ребенок, однако размер фиксированной выплаты в Пенсионном фонде не пересчитали. Должны ли мне повысить фиксированную выплату с учетом рождения третьего ребенка?

 

- Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме 1/3 фиксированной выплаты к пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление от пенсионера о перерасчете размера фиксированной выплаты.

Таким образом, для того, чтобы Пенсионный фонд произвел перерасчет размера фиксированной выплаты в связи с рождением третьего ребенка, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд с необходимым пакетом документов.

 

 

Юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области

Елена Нефедова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия