Новости RSS

Тернистый путь к российскому гражданству


05.03.2020

В течение года, с 21 февраля 2019 года, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области находилась на контроле жалоба гражданки Республики Туркменистан Г. Она обратилась к Уполномоченному по вопросу несогласия с решением об отказе в предоставлении ей гражданства России и неуведомления её должным образом о принятом решении.

В ОВМ ОМВД России по Боровскому району Г. было сообщено, что в отношении неё принято решение об отказе в принятии в гражданство России в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Однако причину отказа не объяснили.

15 мая 2019 года она обратилась в Боровский районный суд. Решением от 16 июля 2019 года суд обязал УВМ УМВД России по Калужской области повторно рассмотреть заявление Г. о приёме её в гражданство России. Однако решение суда длительное время не исполнялось.

По жалобе Г. Уполномоченный в течение года трижды направлял запросы в УВМ УМВД России по Калужской области и только 10 января 2020 года по заявлению Г. было принято положительное решение о её приеме в гражданство Российской Федерации. 31 января 2020 года Г. приняла присягу гражданина Российской Федерации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия