Новости RSS

ПОНЕДЕЛЬНИК – ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ…..


03.03.2020

2 марта состоялся очередной личный прием Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова.

4 человека пришли к Уполномоченному в надежде на помощь:  сложные ситуации, болезненные проблемы, которые требуют тщательного изучения для принятия правильного решения.

Молодой человек, участник уголовного дела, прекращенного по не реабилитирующим основаниям, обратился с проблемой невозможности трудоустройства.
И хотя юридически судимости нет, факт привлечения к уголовной ответственности сохраняется. По неведомым каналам это обстоятельство становится известно потенциальным работодателям, которые в результате незаконно отказывают заявителю в приеме на работу. Рекомендовано в случае отказа в приеме на работу (в случае, если предоставление таких данных необязательно) обратиться в суд с обжалованием отказа.

Дочь обратилась в интересах матери с вопросом о предоставлении жилья.
Когда-то давно их дом сгорел, взамен погорельцам предоставили комнату в общежитии. Но по факту в комнате была прописана только бабушка (как ответственный квартиросъемщик). В настоящее время  общежитие расселяют, все те, кто проживал в нем, получают другое жилье. Однако мать девушки почему-то  в этот список не попала. Рекомендовано обратиться с запросом в ГУ ГАКО и в Горуправу Калуги о предоставлении информации о проживающих в доме до пожара и в общежитии для подтверждения права на получение жилья.

Девушка из лица детей-сирот пришла с бывшим опекуном. Жилье есть – двухкомнатная квартира, в которой она была прописана до смерти родителей. Однако там прописан и ее дядя, ведущий асоциальный образ жизни, и у которого накопился огромный долг за коммунальные услуги.  По закону девушка также была обязана оплачивать жилье, но вселиться в него смогла лишь недавно. Рекомендовано после получения решения суда о разделе лицевых счетов, подать иск о выселении второго квартиросъемщика из-за неуплаты коммунальных платежей.

Все обращения взяты Уполномоченным на контроль.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия