Новости RSS

Жителям микрорайона Куровское даны бесплатные юридические консультации


28.02.2020

27 февраля начальником юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктором Никифоровым даны юридические консультации жителям микрорайона Куровское.

За консультациями обратилось 10 жителей. Граждан интересовали вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, жилищного и земельного законодательства, порядка наследования.

К примеру, К. задала вопрос о том, кто является наследником первой очереди и как они призываются к наследованию. Ей разъяснено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

При этом ребёнок, чьи родители или один из них лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, сохраняет право на наследование за родителями и другими родственниками.

Граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, также относятся к наследникам по закону. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (в том числе первой очереди).

Наследники первой очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, к которым в данном случае относятся внуки наследодателя и их потомки. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (п. 2 ст. 1141, п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия