Новости RSS

Что волнует читателей библиотеки им. Н. Островского?


04.02.2020

Как обычно, бесплатные правовые консультации в областной специализированной библиотеке для слепых им. Н. Островского были проведены в первый вторник месяца.

К юристу аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктору Никифоровуобратилось 7 человек по вопросам социальной защиты, предоставления жилищно-коммунальных услуг, прав на жилище, земельным, налоговым и другим.

Так, инвалид по зрению И. интересовался налогообложением при продаже дачного участка, находящегося в собственности с 1993 года.

Ему разъяснено, что для граждан РФ доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый участок приобретен до 01.01.2016 или приобретен после указанной даты и находился в собственности не менее установленного минимального срока владения. По общему правилу он составляет пять лет либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Кроме того, с 2020 г. срок в три года установлен, если на земельном участке расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение.

Следующее консультирование граждан в библиотеке им. Островского состоится 3 марта с 10.00 до 12.00.

Для жителей п. Детчино Малоярославецкого района консультирование будет проведено в пятницу, 7 февраля, в поселковой библиотеке по адресу: п. Детчино, ул. Советская, дом 6, с 9.30 до 13.00.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия