Новости RSS

Юрий Зельников: «Статью 3 «О запрещении пыток» Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не отменял


24.01.2020

Калужский Уполномоченный выступил 23.01.2020 года на расширенной коллегии УФСИН России по Калужской области. В своем выступлении Юрий Зельников обратил внимание на то, что соблюдение и обеспечение защиты прав человека в таких специфических местах, которыми являются исправительные учреждения, следственные изоляторы, свидетельствует о степени и уровне правовой культуры государства и определяет доверие граждан к его правовой системе.

За 2019 год из мест лишения свободы в адрес калужского омбудсмана поступило 113 обращений или 3,6% от общего количества обращений (это несколько меньше, чем в предыдущие годы).

Спектр вопросов, с которыми граждане данной категории и их родственники обращаются к Уполномоченному, обширен и разнопланов. Это и жалобы на приговоры судов, в том числе, на отказы в условно-досрочном освобождении (несмотря на значительное улучшение данной ситуации за последние 2 года), в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; на сотрудников правоохранительных органов, проводящих следствие по уголовным делам; на незаконные, по их мнению, действия администраций исправительных учреждений; на качество оказания медицинской помощи, решение жилищных проблем и т.д.

К Уполномоченному нередко обращаются осужденные и их родственникис жалобами на низкое, по их мнению, качество оказания медицинской помощи и на отсутствие необходимых лекарственных средств. По всем подобным жалобам по инициативе Уполномоченного проводятся проверки.

Юрий Зельников напомнил участникам совещания о статье 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О запрещении пыток» ирекомендовал медицинской службе и администрациям учреждений в первоочередном порядке рассматривать обращения подозреваемых, обвиняемых, осужденных, их родственников, адвокатов о проведении медицинских освидетельствований для установления заболеваний, препятствующих нахождению под стражей в местах лишения свободы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия