Новости RSS

Такие разные проблемы…


20.01.2020

На приеме у калужского омбудсмана 20 января побывало четверозаявителей.

Первый проиграл в суде на его взгляд выигрышное дело. Около его дома строители вырыли траншею, проложили трубу, и кое-как закидали разрытие грунтом. Значительная часть земли рядом с домом осталась неубранной. Административная комиссия наложила штраф, который заявитель оспорил в суде. Не приняв во внимание показания свидетелей (соседи подтвердили, что наш заявитель к траншее и куче грунта не имеет никакого отношения), суд оставил решение административной комиссии в силе. Теперь заявитель ждет решения вышестоящего суда. Были обсуждены возможные пути решения проблемы.

Вторым на прием к Юрию Зельникову обратился заявитель, отстаивавший права своей жены (инвалида-колясочника) на жилье. По решению суда муниципалитет обязан предоставить благоустроенную квартиру, приспособленную для нужд человека с ограниченными возможностями. Жилье предложили, но обыкновенное: без пандуса в подъезде, с узкими коридорами и дверьми, порогом на балкон и санузлом без поручней. Уполномоченный предоставил заявителю нормативно-правовые акты, регламентирующие параметры жилья для инвалидов, а также рекомендовал ему алгоритм защиты жилищных прав.

Третий калужанин обеспокоен состоянием родника в одной из деревень, входящих в черту областного центра. Местная жительница оформила в собственность прилегающий земельный участок в природоохранной зоне родника, оборудовав вблизи септик, что угрожает загрязнением роднику, из которого местные жители берут воду. Уполномоченный рекомендовал обратиться в природоохранную прокуратуру.

Председатель одного из известных колхозов региона посетовал на решение суда, которым хозяйство обязали восстановить бывшие пруды с неподлежащим ремонту оборудованием. При этом сами пруды уже несколько лет находятся в собственности другого лица. Договорились более тщательно разобраться в данном вопросе после изучения всех документов по делу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия