Новости RSS

«Холодное сердце»: чем обернулось для коммунальщиков отключение отопления


18.12.2019

С жалобой на МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», которым не предоставляется коммунальная услуга по отоплению в отношении жилого помещения, к Уполномоченному обратился М.

М. сообщил, что ему МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» под предлогом наличия задолженности по оплате теплопотерь, которую заявитель считает необоснованной, не предоставляется коммунальная услуга по отоплению.

Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, установлен запрет на приостановление (отключение) коммунальной услуги по отоплению.

Пунктом 122 названных Правил установлено, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Учитывая, что в данном случае усматривались нарушения прав М. и действующего законодательства Уполномоченный для проведения проверки направил запрос прокурору Тарусского района Татьяне Проценко.

По результатам проведенной проверки прокуратура сообщила, что с начала отопительного периода 2019-2020 гг., с 01.10.2019 по 01.12.2019 ресурсоснабжающей организацией МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» коммунальная услуга по отоплению в квартире М. не предоставлялась. Причиной, по сведениям МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», явилось отсутствие акта промывки и опрессовки системы отопления, находящейся в границах эксплуатационной ответственности абонента, а также имеющаяся задолженность у абонента за теплопотери.

В нарушение действующего законодательства, МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» создало неблагоприятные условия для проживания граждан, ущемив их права на пользование жилым помещением. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директора МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, материалы дела направлены в Государственную жилищную инспекцию по Калужской области для рассмотрения, по существу.

В отношении ресурсоснабжающей организации МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 6 ст. 9.22 КоАП РФ «Невыполнение теплосетевой организацией или иным лицом, обязанным осуществлять действия по ограничению, прекращению, возобновлению подачи тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, требований об осуществлении таких действий, предъявленных в соответствии с установленным законодательством о теплоснабжении порядком ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, при отсутствии предусмотренных указанным порядком обстоятельств, препятствующих осуществлению таких действий».

Материалы дела направлены в Приокское Управление Ростехнадзора по Калужской области для рассмотрения по существу.

Прокуратурой Тарусского района директору МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», а также учредителю предприятия внесены представления об устранении нарушений требований жилищного законодательства, о предоставлении коммунальных услуг.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия