Новости RSS

Федеральную социальную доплату к пенсии получают более 29 тысяч пенсионеров Калужской области


12.09.2019

 

На сегодняшний день более 29 тысяч неработающих пенсионеров Калужской области получают федеральную социальную доплату к пенсии. 

 C 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон №49 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». В связи с принятием данного закона изменен алгоритм расчета социальной доплаты к пенсии, предусматривающий  исключение из общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ЕДВ, выплачиваемых  сверх величины ПМП, установленного в субъекте Российской Федерации.

       Теперь доходы пенсионера, которые включают пенсии, соцвыплаты и другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций пенсий и ЕДВ  . Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

 Действие  норм Федерального закона от 01.04.2019 №49-ФЗ  распространяется на  граждан, которые получали  социальную доплату к пенсии к страховым пенсиям по состоянию на 31 декабря 2018 года и к социальным пенсиям по состоянию на 01 апреля 2019 года

       Социальная доплата устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом, если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Размер прожиточного минимума пенсионера  на 2019 год установлен  законом Калужской области от 31.10.2018 №397-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Калужской области на 2019 год» и  составил 8708 рублей.

 

 

Пресс-служба

Отделения ПФР

по Калужской области. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия