Новости RSS

Калужский омбудсман и сотрудники его аппарата повысили квалификацию на базе Европейского учебного института МГИМО


23.04.2019

С 15 по 19   апреля  Уполномоченный по правам человека в Калужской области и трое сотрудников его аппарата проходили обучение на краткосрочных курсах повышения  квалификации  для государственных служащих и судей по теме «Реализация международных и конституционных гарантий прав человека в российском праве и правоприменительной практике».  Курсы организованы Европейским  учебным  институтом МГИМО совместно с  Генеральным Директоратом верховенства права и прав человека Совета Европы.

На церемонии открытия с приветственным словом к слушателям обратились директор ЕУИ Т.В. Шашихина, директор по правам человека Генерального Директората по вопросам прав человека и верховенства права Совета Европы Пуарель Кристоф, Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека  - заместитель Министра юстиции РФ М.Л. Гальперин, Директор Департамента  общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ А.В. Келин, Директор Офиса Генерального Директората по Программам Совета Европы Тейлор Верена.  Приветствие участникам курсов направил Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин и Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова.  

Участники курсов получили уникальную возможность расширить свои знания по целому ряду направлений. О соотношении российского и европейского права говорил д.ю.н., судья Европейского Суда по правам человека (1999-2012 гг.), член Венецианской комиссии Совета Европы от РФ А.И. Ковлер. О праве на конституционную идентичность рассказал  Директор ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н., профессор И.Н. Барциц. Теме Европейского Суда и национальных конституционных судов  было посвящено выступление  д.ю.н., доцента, заведующего кафедрой международного права Юридического факультета  МГУ А.С. Исполинова.

Обсуждались и другие темы: использование внутренних средств правовой защиты в отношении наиболее частых нарушений  Европейской конвенции; права человека в новых сферах, свобода слова и современные технологии; актуальные вопросы юридической профессии и образования,  трудовые права и Социальная Хартия, биоэтика, сотрудничество РФ и Совета Европы в правовой области;вопросы миграции и торговли людьми, преступления на почве расовой ненависти и эффективное расследование.

Среди докладчиков - российские и иностранные специалисты.

Всего за время работы курсов перед слушателями выступили 43 спикера.  

По общему мнению, состоявшие курсы прошли на высоком профессиональном уровне, состоялись многочисленные дискуссии, в которых принял участие и калужский омбудсман Ю.И. Зельников.  В результате совместной работы слушатели получили актуальные дополнительные знания, необходимые  для осуществления их профессиональной деятельности, в том числе и по вопросам противодействия коррупции.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия