Новости RSS

Виртуальные лжебанкиры: как обезопасить себя от мошенников


11.12.2018

Кредит можно взять в офисе банка, а можно через Интернет. Онлайн-кредитование становится все более популярным. Во-первых, это удобно: подать заявку на получение кредита можно в любое время суток, не тратя время на посещение офиса. Во-вторых, решение о выдаче кредита принимается в самые короткие сроки. В-третьих, для онлайн-кредитования достаточно иметь активный номер мобильного телефона и электронную почту.

Однако у всего, что связано с удаленным обслуживанием, есть свои риски. Одна из главных проблем, с которой может столкнуться заемщик, пытающийся оформить кредит  через Интернет, – фишинговые сайты, мимикрирующие под нормальные банки. Их целью является обман чрезмерно доверчивых клиентов. Так, калужане потеряли более 150 тысяч рублей, заплатив страховку по кредиту в виртуальном лжебанке.

Обнаружив выгодное предложение в сети, они отправили заявку на кредит. Почти сразу с ними связался якобы менеджер банка и сообщил, что для получения денег нужно оформить страховку. Без тени сомнения мужчины перевели необходимую сумму на указанный счет. А мошенники, получив деньги, перестали выходить на связь.

            Что делать людям, которые, несмотря на все риски,  решаются на онлайн-кредитование, расскажет начальник отдела безопасности и защиты информации Калужского отделения Банка России Сергей Гуркин.

- Прежде, чем оставлять заявку на кредит и свои персональные данные на сайте банка, проверьте, есть ли у такой организации лицензия Банка России. Сделать это можно на сайте http://www.cbr.ru/  в разделе «Информация по кредитным организациям». Если с этим все в порядке, то нужно обязательно проверить безопасность сайта. Поможет в этом значок в виде зеленого замка в адресной строке.

Еще очень важно проверить адрес сайта. Мошенники стараются регистрировать домены, похожие на настоящие. Но при должной внимательности можно заметить разницу. Основная уловка — замена одних символов латинского алфавита другими похожими. Например, букву «О» на символ «0» (ноль), «l» (малая L) на «I» (заглавная И на латинице) или на символ «1» (единица). Если у вас возникли хоть малейшие подозрения, свои данные лучше не вводить.

Внимательнее присмотритесь к самому сайту, покликайте по ссылкам и вкладкам: часто они могут не работать либо вести на оригинальный сайт организации.

Не оставляйте свои данные на сомнительных сайтах по подбору кредитов. Очень часто мошенники находят своих потенциальных жертв именно через такие ресурсы.

И еще: помните, настоящий банк никогда не попросит вас сделать денежный перевод через другой банк, а тем более, через карточный счет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия