Новости RSS

Боль и радость Дома престарелых


17.10.2018

17 октября 2018 года в актовом зале Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках Всероссийской социально-просветительской акции «Правовой марафон для пенсионеров», инициированной Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержанной Уполномоченным по правам человека в Калужской области, состоялась встреча калужан преклонного возраста с Уполномоченным по правам человека в Калужской области Юрием Зельниковым, представителями полиции и министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Тема встречи была обозначена заранее – профилактика мошенничества в отношении пожилых людей, однако разговор вышел за узкие рамки одной темы. Люди делились с омбудсманом своими проблемами и переживаниями: кто-то возмущался, что из пенсии вычитают якобы слишком большие суммы за пребывание в социальном учреждении (в настоящее время содержание в Доме для престарелых обходится значительно дороже, чем пенсии, выплачиваемые большинству постояльцев, к тому же по закону не менее четверти пенсии выдается людям на руки), кто-то ратовал за выдачу родственнику инвалидной коляски с электрическим приводом, хотя по медицинским показателям это исключено, кто собрался перевестись в социальное учреждение Московской области, а кто-то пришел к Уполномоченному просто поговорить о прожитой жизни и подарить книгу, написанную о своей судьбе.

После встречи в актовом зале Юрий Зельников провел личный прием граждан совместно с начальником отдела стационарных учрежденийминистерства труда и социальной защиты Калужской области Ириной Ивановой. Часть поднятых проблем была взята на контроль.

В заключение встречи директор Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов Инна Кирилюк провела гостей по учреждению и сразу стало ясно, что не зря хвалили ее пенсионеры: чистота, порядок и уют бросаются в глаза с порога. Положительные перемены, произошедшие в этом заведении за год, не могут не радовать: открылось кафе-бар, где на новейшем оборудовании (подарок благотворителей) готовятся для стариков кислородные коктейли, меню в столовой включает даже блюда из национальных кухонь («У нас готовят лучше, чем в ресторанах», - говорили постояльцы на встрече), специфического запаха, так присущего домам, где живут люди пожилого возраста, нет и в помине.

Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы спешим дальше. Впереди у «Правового марафона для пенсионеров» посещение других социальных учреждений, а также  библиотек Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия