Новости RSS

Почти 500 калужских пенсионеров, проживая за рубежом, получают российскую пенсию


28.06.2018

Наибольшее количество калужских пенсионеров 262 человека, проживает в Германии. На втором месте по количеству калужан-пенсионеров проживает в Израиле – 87 человек . На третьем месте  – США, где живёт сейчас 85 калужских пенсионера. Также наши земляки проживают в Канаде, Чехии, Латвии и даже в ЮАР.

Выплата пенсии для лиц, проживающих в других странах производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет в кредитной организации либо по доверенности его представителю. Пенсионеры, проживающие за границей, как и россияне, могут выбрать кредитную организацию или перейти в другую, воспользовавшись услугами работающего на сайте ПФР «Личного кабинета гражданина». Для этого надо только пройти регистрацию на едином портале госуслуг и подтвердить свою личность в офисах уполномоченных организаций или через почтовое уведомление.

В случае осуществления трудовой деятельности пенсионером, проживающим за границей,  пенсия ему выплачивается без учета индексации. После прекращения работы, пенсия будет выплачиваться в полном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Обращаем внимание, что выплата пенсии гражданам, проживающим за рубежом, осуществляется на основании документов о нахождении в живых. В случае несвоевременности предоставления данных документов, выплаты пенсии приостанавливается. Для возобновления выплаты следует представить необходимые документы и подать соответствующее заявление о возобновлении, воспользовавшись услугами «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России  можно подать заявление о восстановлении, прекращении  выплаты пенсии и отказа от нее, а также заказать  справку о  размере пенсии.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области    


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия