Новости RSS

Законодательное Собрание Калужской области подготовило обращения в Правительство РФ


19.06.2018

14 июня состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания области.

Ряд инициатив по итогам заседания депутаты направили  на федеральный уровень. В их числе обращение по поводу необходимости разработки государственной программы Российской Федерации по обеспечению инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

Напомним, с этой инициативой ранее выступил на Совете законодателей председатель областного парламента Виктор Бабурин.

Комментируя этот вопрос, он отметил: «Мы выходили с этой инициативой неоднократно. К представителям власти я обращался и по своей линии. Соответствующее решение витает, но пока не принято, потому что оно дорогое. При этом мы уверены, что на условиях софинансирования процесс пойдет быстро и это будет хорошей мотивацией к увеличению числа многодетных семей».

Подготовлено депутатами и обращение к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву по вопросу обеспечения жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Как отмечается в документе, в настоящее время в Калужской области сложилась сложная ситуация с обеспечением жильем данной категории граждан. Эта проблема неоднократно поднималась и обсуждалась на различных уровнях государственной власти.

В целях реализации права на обеспечение жильем бывшие несовершеннолетние узники фашизма обращаются в суды с исковыми заявлениями о предоставлении им меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, и в течение 2010-2016 гг. складывалась положительная судебная практика по данному вопросу.

Вместе с тем, в настоящее время в Калужской области сложилась задолженность из федерального бюджета по оплате 290 договоров на приобретение жилых помещений для данной категории граждан.

Депутаты просят рассмотреть вопрос о выделении в 2018 году средств из резервного фонда Правительства РФ на обеспечение жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма, заключивших на основании выданных свидетельств договоры купли-продажи и договоры участия в долевом строительстве жилых помещений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Андрей, добавлено 27.06.2018 13:04

Судя по данной новости майский указ президента от 2012 года никто даже читать ещё не собирался. А там чётко поставлена задача. Читаем Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» от 07.05.2012 №600, здесь обозначено, что Правительству РФ необходимо «разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе».
По смыслу этого Указа, земельные участки должны формироваться, отводиться и предоставляться с возможностью подключения к инженерным коммуникациям.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия