Новости RSS

Как калужанам не стать жертвой кибермошенников


14.02.2018

В Калужской области каждый день регистрируется несколько случаев интернет-мошенничества – таковы данные регионального УМВД. Разберемся, как калужанам уберечь свои деньги от киберпиратов.

Деньги…Кажется, мы знаем о них все: как заработать, где хранить, на что потратить. Однако это только кажется: цифровая среда, в которой мы живем, внесла свои правила в «круговорот денег в природе». Теперь на смену привычным «бумажкам» и «монеткам» все чаще приходят электронные деньги, платежные карты, переводы. Ни для кого не секрет, что именно оборот денег в Интернете – самый лакомый кусочек для киберворов, которые каждый день придумывают новые способы отъема денег у населения.

По статистике чаще всего мошенники используют методы социальной инженерии – в 37% случаев. К примеру, аферисты легко уговаривают перевести им деньги под самыми различными предлогами. И если несколько лет назад жертвами «социальных инженеров» были в основном пожилые люди, то сейчас целевая аудитория преступников молодеет. Компрометация учетных данных и зараженное программное обеспечение на втором и третьем местах соответственно. Сумма ущерба, причиненного жителям региона, по самым скромным подсчетам, достигает 300 тыс. рублей. И это при том, что многие жертвы не сообщают в полицию о происшествии, уговаривая себя, что потеря незначительна.

Надо сказать, что борьба с мошенниками ведется по всем фронтам. В частности, за 2017 год Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России заблокировано около 740 фишинговых ресурсов: 100 ресурсов, с помощью которых распространялось вредоносное программное обеспечение, 148 сайтов лжебанков и 91 сайт якобы страховых компаний. Однако кибермошенничество, по оценкам экспертов, будет набирать обороты, а защита от злоумышленников – часто в наших собственных руках.

«Мошенники пользуются невнимательностью своих жертв, незнанием ими основ сетевой безопасности и банальной доверчивостью, – отмечает               и.о. управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО Владимир РЕПЕТА. – Ни в коем случае не реагируйте на звонки и электронные сообщения, в которых вас просят предоставить реквизиты счета, PIN-коды, пароли или персональные данные. Если кто-то хочет перевести вам деньги – ему достаточно знать номер вашей карты.

Всегда используйте надежные уникальные пароли для максимально возможного количества учетных записей в интернете, а лучше всего – индивидуальный пароль для каждой из них. Не храните логин и пароль на своем смартфоне: в электронном сообщении, в виде заметки или для «автоматического заполнения» при открытии интернет-сайта или приложения. Не ленитесь проверять выписки по банковским счетам и картам на предмет подозрительных транзакций».

Если вы все-таки стали жертвой мошенников – сообщите в правоохранительные органы. Этим вы поможете в расследовании и предотвращении сходных преступлений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия