Новости RSS

Попасть на прием к специалистам в областную больницу стало проще


27.12.2017

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области обратилась Ф. по вопросу оказания медицинской помощи.

21 ноября на личном приеме омбудсмана жительница Думиничского района она сообщила Уполномоченному, что центральная районная больница не предоставляет ей направление к врачу-ревматологу Калужской областной больницы.

Уполномоченный направил запрос в министерство здравоохранения Калужской области, в котором просил записать заявительницу к специалисту.

Министерство здравоохранения Калужской области сообщило Уполномоченному, что  администрация Калужской областной клинической больницы приняла меры к коррекции алгоритма записи больных. Теперь запись к врачам – специалистам областной больницы открыта на месяц вперед.

Ф. была проконсультирована у врача – ревматолога.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 29.12.2017 09:43

Уважаемая Вера!

По Вашему комментарию, оставленному 27 декабря 2017 г. на сайте Уполномоченного сообщаю следующее.
Согласно подп. 1 п. 3 и п.п. 4 и 5 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.
Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.
Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.
Таким образом, в случае наличия медицинских показаний, врач должен выдать пациенту направление в специализированное медицинское учреждение, в неотложных случаях организовать госпитализацию пациента.
В случае, если Вы усматриваете нарушения в действиях должностных лиц медицинского учреждения, Вы можете обратиться с письменной жалобой в министерство здравоохранения Калужской области.

Вера, добавлено 27.12.2017 17:31

Это большое достижение .Спасибо всем .У меня вопрос сложнее ,для людей кому трудно ходить при необходимости участковый врач или зав поликлиникой могли договориться о госпитализации в областную больницу .Однажды я таким способом попала на лечение .но только однажды .

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия