Новости RSS

Уполномоченный с честью выдержал «атаку» студентов РАНХиГС


08.12.2017

В новом формате прошла 8 декабря встреча калужского Уполномоченного со студентами Калужского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

С самого начала встречи учащиеся просто «забросали» регионального омбудсмана вопросами. Кроме традиционного «Как стать Уполномоченным?», были вопросы, касающиеся и ювенальной юстиции, и значимости членства Российской Федерации в Совете Европы, и моратория на смертную казнь. Также юношей и девушек волновала тематика обращений, поступающих к Уполномоченному и результаты его работы, в том числе и в местах «не столь отдаленных». Не смутили Юрия Зельникова и вопросы о его личном отношении к институту Уполномоченного по правам ребенка, а также к нарушению права граждан на свободу собраний и возможности участия детей в политической жизни страны. На все вопросы Уполномоченный дал обоснованные ответы.

Омбудсман напомнил молодым людям об  истории формирования Конституции как основного документа нашей страны, рассказал о необходимости  признания и соблюдения конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, об основных ошибках, которые допускаются гражданами вследствие правовой неграмотности. «Многие приходят ко мне просить о защите своих прав, но почему-то забывают о своих обязанностях и правах других» - подчеркнул он,- «Запомните, ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей».

Уполномоченный также поделился наиболее интересными случаями из практики своей работы, рассказал о взаимодействии с омбудсманами других регионов России и зарубежья, в т.ч. Азербайджана, Украины, Армении, Казахстана, Швеции, Эстонии, презентовал последние издания: памятки, листовки сайта, календари.

Памятный подарок  калужского омбудсмана за самый интересный вопрос и наибольшую активность  достался студентке Надежде Сидоровой.

По окончании встречи Уполномоченный дал несколько частных юридических консультаций обратившимся к нему студентам.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия