Новости RSS

Более 52 тысяч семей Калужской области стали владельцами сертификатов по МСК за десять лет действия программы


22.11.2017

Отделение ПФР по Калужской области напоминает что, раз в жизни полученные средства материнского (семейного) капитала можно использовать по трём основным направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей или отложить их на будущую пенсию мамы.

Так, по данным Отделения обладателями сертификатов за десять лет стали более 52 тысяч семей, из них около 4,5 тысячи в 2017 году.

За все время действия федерального закона распорядились деньгами  29100 семей, из них   26195 человек использовали средства маткапа на улучшение жилищных условий. Это самая популярная  статья расходов из трех направлений.

Калужане улучшают свои жилищные условия с помощью материнского (семейного) капитала оформляя ипотеку. Именно на эту статью уже использовали средства более 13 тысяч калужских семей. Покупка жилья на вторичном рынке, квартиры в новостройках на условиях участия в долевом строительстве, используя, в том числе и сумму МСК, а также на строительство индивидуального жилого дома – на данные направления использования средств МСК израсходовали материнский капитал более 13 тысяч семей Калужской области.

Что касается других направлений МСК, то в 2017 году значительно увеличилось количество семей, которые направили деньги на образование детей. По состоянию на 1 ноября 2017 года обратилось с заявления по данному направлению 638 владельцев сертификатов. А на накопительную пенсию в Калужской области принято 7 заявлений.

Следует напомнить, что с 2016 г. появилась возможность направить средства МСК на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. По данному направлению непринято ни одного заявления.

Размер материнского семейного капитала на сегодняшний день составляет 453026 рублей.

Пресс служба ОПФР по Калужской области

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия