Новости RSS

Внимание: фальшивки!


13.11.2017

В Калужской области за 9 месяцев 2017 года выявлено 246 российских банкнот с признаками подделки.

В январе-сентябре текущего года в банковском секторе Центрального федерального округа выявлено 18978 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с прошлым годом число обнаруженных российских банкнот, имеющих признаки подделки, снизилось на 8857 единиц.

Тенденция к уменьшению числа выявленных фальшивок отмечена и в Калужской области. Их количество по итогам за 9 месяцев составило 246 шт., снизившись по сравнению с предыдущим годом на 78 единиц.

Как отмечает Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в настоящее время в регионе чаще всего обнаруживают поддельные банкноты номиналом 1000 рублей. В январе-сентябре текущего года их выявлено 139 шт. (56,5% от общего количества обнаруженных фальшивок). Показатель уменьшился на 8 единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Количество обнаруженных в регионе в январе-сентябре текущего года подделок номиналом 5000 рублей составило 103 шт., что на 70 единиц меньше аналогичного показателя 2016 года. Также обнаружены две фальшивые банкноты номиналом 500 рублей, одна - номиналом 50 рублей, и одна монета номиналом 5 рублей.

Что касается поддельных денежных знаков иностранных государств, то в целом в банковском секторе Центрального федерального округа за 9 месяцев текущего года их было обнаружено        1215шт. Подавляющее большинство среди фальшивок составили доллары США. В Калужской области выявлено 10 подделок банкнот иностранных государств, из них: 9 банкнот номиналом 100 долларов США, 1 банкнота номиналом 200 евро.

Отделение по Калуга области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте http://www.cbr.ru/ в разделе «Банкноты и монеты».

Отделение по Калужской  области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Телефон: (484-2) 503-263

E-mail: 29media@cbr.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия