Новости RSS

Жиздре не хватает леса, Людинову – законопослушных управляющих компаний


08.11.2017

7 ноября калужский Уполномоченный побывал в Жиздринском и Людиновском районах.

Вместе с заместителем министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяной Романовой омбудсман посетил Жиздринский психоневрологический интернат, где познакомился с бытом проживающих и проблемами персонала.

В актовом зале Уполномоченный провел встречу, на которой рассказал о способах досудебной защиты прав и законных интересов граждан, а также дал ряд рекомендаций по защите от действий мошенников, которые наживаются на обмане стариков.  

После встречи Юрий Зельников принял семь постояльцев интерната. Одним из актуальных вопросов стала отмена ограничения в дееспособности. Уполномоченный разъяснил, что суд принимает решение об отмене ограничения в дееспособности на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Затем в администрации Жиздринского района омбудсман встретился с главой -Александром Барыбиным, обсудил насущные проблемы и провел совместный прием граждан. Местные жители поднимали вопросы, касающиеся здравоохранения и жилищного законодательства. Также к Уполномоченному обратились с просьбой помочь получить лес для ремонта жилья. Юрий Зельников разъяснил, что на одну семью один раз в 30 лет предоставляется до 70 куб. м. древесины для возведения строений и один раз в 10 лет до 30 куб. м. древесины для иных собственных нужд. К сожалению, этот вопрос в Жиздринском районе стоит остро, так как практически все леса сданы в аренду. Уполномоченный связался с министром лесного хозяйства Калужской области Владимиром Макаркиным и заручился его поддержкой в решении проблемы заявителя.

Завершился прием граждан в Жиздринском районе, и омбудсман сразу же направился в Людиново. Новый район – новые проблемы, их омбудсман обсудил с главой местной администрации – Даниилом Аганичевым и депутатом Законодательного Собрания Калужской области Андреем Петровым. Последний также присутствовал на приеме граждан. Всего за помощью к Уполномоченному обратилось восемь человек. Вопросы носили разноплановый характер, но, в основном, касались жилищного законодательства и социального обеспечения граждан. Одна из заявительниц пожаловалась на управляющую компанию, которая в нарушение законодательства не предоставляет сведения в отдел соцзащиты, в результате граждане не могут получить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Решение проблемы нашлось быстро: на следующей неделе состоится встреча чиновников с представителями управляющей компании, и вопрос будет урегулирован. Уполномоченный взял проблему на свой контроль и поблагодарил заявительницу за активную гражданскую позицию. Дополнительно омбудсман разъяснил, что на действия управляющей компании граждане всегда могут подать письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, д. 71а.

Следующие приёмы граждан Уполномоченным пройдут 8 ноября с 14.15 до 16.00 в администрации Дзержинского района (г. Кондрово), 9 ноября с 11.45 до 13.00 - в администрации Думиничского района и с 14.15 до 16.00 - в администрации Сухиничского района.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия