Новости RSS

Калуга – Двуречье - Медынь


01.11.2017

31 октября 2017 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области посетил Медынский район.

Первым делом, в рамках социально-просветительской акции «Правовой марафон для пенсионеров», омбудсман посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» в деревне Радюкино, где ознакомился с бытом проживающих и проблемами персонала дома-интерната.

Уполномоченный рассказал пенсионерам о способах досудебной защиты своих прав и законных интересов, а также совместно с начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Калужской области Олегом Луньковым и другими представителями УМВД России по Калужской области и министерства труда и социальной защиты Калужской области дал ряд рекомендаций по защите от действий мошенников, которые наживаются на обмане стариков. 

Уполномоченный также принял пять постояльцев дома-интерната по их личным вопросам.  Большинство обратившихся интересовались правомерностью удержания из пенсии денежных средств в счет содержания в доме - интернате.

Гражданам разъяснили, что размер ежемесячной платы пересматривается при изменении размера среднедушевого дохода. То есть для определения размера платы за содержание человека в доме-интернате в 2017 году производится расчет его среднедушевого дохода за 2016 год. Кроме того, приказом Министерства тарифного регулирования Калужской области были утверждены новые тарифы на социальные услуги. Таким образом, возможно увеличение удерживаемых сумм, однако они не должны превышать 75% от пенсии.

 После посещения дома-интерната, Уполномоченный провел приём граждан в администрации Медынского района. К нему обратилось пять человек. Они поднимали вопросы, касающиеся жилищного законодательства, интересовались вопросами установки счетчиков горячей воды и отопления квартиры. Директор управляющей компании, который также принимал участие в приёме граждан, обещал предпринять все возможные меры для разрешения проблем граждан.

Также Уполномоченным давались разъяснения по земельному спору и обжалованию действий муниципальных органов власти.

Следующий приём граждан Уполномоченным состоится 02 ноября 2017 года с 11.00 до 13.00 для жителей Куйбышевского района и с 14.15 до 16.30 для жителей Кировского района.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия