Новости RSS

Юридический десант в районах области


30.10.2017

27 октября жители Мещовского района смогли получить бесплатную юридическую помощь.

В Мещовск приехали начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров, студенты юридической клиники РПА Минюста России. Они проконсультировали пятерых граждан.

Местные жители задавали разные вопросы. Так, Ж. была не согласна с размером выплачиваемой пенсии - 6600 рублей, а величина прожиточного минимума пенсионера в Калужской области на 2017 год составляет 8337 рублей. Женщина считала, что ей должны компенсировать эту разницу. В разговоре выяснилось, что кроме пенсии ей ежемесячно выплачивают 5000 рублей по уходу за ребёнком-инвалидом. Ж. было разъяснено, что при назначении социальной доплаты, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи» учитываются все виды дохода пенсионера, а совокупный доход заявительницы превышает 8337 рублей, поэтому нарушений её прав не усматривается.

З. интересовал вопрос о порядке оформления в собственность земельного участка, предоставленного ей в бессрочное и безвозмездное пользование в 1996 году для строительства жилого дома.

П. просила разъяснить, каким образом может быть продана доля квартиры, находящаяся в собственности несовершеннолетнего, и возможно ли это в принципе. Ей разъяснено, что для этого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, которые проследят, чтобы жилищные права несовершеннолетнего не были ухудшены.

Следующий прием граждан пройдет 2 ноября 2017 года с 11.00 до 13.00 часов в Центральной детской библиотеке г. Обнинска (ул. Ф. Энгельса, дом 14).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия