Новости RSS

«Правовой марафон» набирает обороты


25.10.2017

24 октября в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя была проведена консультация на тему «Наследование по закону в вопросах и ответах». Пришедшие пенсионеры смогли не только прослушать лекцию, но и задать вопросы по интересующим их проблемам начальнику юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктору Никифорову.

В частности, было разъяснено, что по закону, как правило, наследниками являются родственники наследодателя. Они призываются в порядке очередности. Законом предусмотрено восемь очередей наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Заявленной темой встреча не ограничилась. Были заданы вопросы о наследовании по завещанию, обязательной доле в наследстве, оформлении договоров ренты, договоре дарения и другие.

 Все участники мероприятия были единодушны во мнении, что такой формат общения позволяет обсудить интересующие пенсионеров темы и получить рекомендации по решению проблемных вопросов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия