Новости RSS

Как определить подлинность банкноты


03.10.2017

Какие банкноты фальшивомонетчики особенно «любят» и чаще всего подделывают?

Отвечает и.о. управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ВЛАДИМИР РЕПЕТА.

Наибольший криминальный интерес вызывают банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.  Только за первое полугодие 2017 года таких подделок на территории Калужской области было выявлено 96 шт. и 61 шт. соответственно.

Банк России постоянно проводит мероприятия по профилактике фальшивомонетничества. Прежде всего, это создание и постоянное совершенствование как машиночитаемых признаков подлинности денежных знаков, так и комплекса «публичных» защитных элементов, проверить которые под силу любому внимательному человеку без специальных приборов: при наклоне, на просвет, на ощупь, при увеличении изображения. При самостоятельном определении подлинности банкнот мы рекомендуем контролировать не менее трех защитных признаков подлинности. Искать при этом следует, в первую очередь, не сходство с подлинной банкнотой, а различия, так как все выявленные подделки имели те или иные отклонения и ошибки.

На что в первую очередь нужно обращать внимание? Смотрите на цветопеременную краску на гербе города (номиналы 1000 и 5000 рублей модификации 2010 года), которая не только меняет цвет, но и имеет яркую блестящую горизонтальную полосу, которая при наклоне банкноты перемещается от середины изображения вниз или вверх; радужные полосы; скрытые буквы РР, расположенные на орнаментальной ленте на лицевой стороне банкноты и проявляющиеся при вращении банкноты в одной плоскости в виде темного и светлого изображения; наличие микроперфорации; водяные знаки; рельефные изображения (тонкие штрихи по краям банкнот, метки для людей с ослабленным зрением и текст: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»); фрагмент защитной нити, выходящей на поверхность на лицевой стороне банкнот, на котором в зависимости от номинала при наклоне банкноты наблюдаются либо повторяющиеся изображения чисел «1000», разделенные ромбами, либо радужный блеск, или перемещающиеся относительно друг друга цифры (номинал 5000 руб.).

Подробное описание защитных элементов денежных знаков Банка России размещено на сайте Банка России: www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Помните, что проверять банкноты следует в присутствии кассира, выдавшего деньги. В этом случае выявленная подозрительная банкнота по просьбе клиента должна быть заменена кассиром. Претензии к качеству банкнот, не пересчитанных и не проверенных в присутствии кассира, как правило, не принимаются.

Кстати, если кассир обнаружил подделку среди купюр, которыми пытается расплатиться клиент, то в подобной ситуации кассир обязан вызвать представителей ближайшего отделения полиции, которые изымут подозрительную купюру для последующей проверки.

Если вы сомневаетесь в подлинности имеющихся у вас денежных знаков, обратитесь в любой банк для проверки их подлинности или направления на экспертизу в Банк России. Следует знать, что фальшивые денежные знаки не обмениваются ни государством, ни кредитными организациями.

Не пытайтесь сбыть денежные знаки, подлинность которых вызывает сомнение. Необходимо помнить, что за хранение и сбыт поддельных денежных знаков предусмотрена уголовная ответственность.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия