Новости RSS

На АО «Тайфун» прошел очередной прием граждан


11.09.2017

7 сентября 2017 года состоялся очередной выездной прием в рамках социально значимого проекта калужского Уполномоченного «Правовая помощь на рабочем месте» на Научно-производственном предприятии «Калужский приборостроительный завод «Тайфун». Его провел заместитель начальника юридического отдела аппарата Уполномоченного Владимир Набиркин. На прием пришло 12 человек. Работники обращались за разъяснениями по наследственным делам, по жилищным, земельным, семейным, трудовым и социальным вопросам.

Так, например, С. спросила, вправе ли она продать комнату в коммунальной квартире, находящейся в ее собственности, нужно ли получать согласие соседей, чьи комнаты не приватизированы и находятся в муниципальной собственности?

Ей разъяснено, что она вправе продать свою комнату. Согласие соседей получать не требуется, однако необходимо уведомить всех собственников комнат и орган местного самоуправления. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Несколько обратившихся граждан спрашивали, какой пакет документов необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство на жилое помещение.

Им разъяснили, что при подаче заявления о принятии наследства, нужно предъявить паспорт.

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:

- документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);

- документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

- документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП); свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

- документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы не обязательно прикладывать к заявлению о принятии наследства, но целесообразно это сделать, так как они понадобятся для дальнейшего оформления наследственных прав.

Все обратившиеся за юридической консультацией получили необходимые разъяснения по интересующим их вопросам.

Стоит отметить, как всегда, качественную организацию консультирования и выразить благодарность руководству предприятия и первичной профсоюзной организации АО «НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» за высокий уровень организации выездных приемов юристов аппарата Уполномоченного.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия