Новости RSS

День бесплатной правовой помощи проведён в Сухиничах


05.09.2017

В регионе продолжается реализация совместного социального проекта Губернатора области и регионального Уполномоченного по права человека «День оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области».

1 сентября город Сухиничи стал очередным районным центром, где прошло очередное мероприятие этого проекта. Приём граждан провел начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного Виктор Никифоров. Содействие в проведении мероприятия оказала сотрудник СПС «КонсультантПлюс» Валентина Герасичкина. Палатка с баннерами была установлена у здания районного дома культуры.

Благодаря объявлениям о приеме, размещенным в районных СМИ, за юридическими консультациями обратились 13 человек.

Жителей Сухиничского района интересовали самые разные проблемы. К примеру, П. задал вопрос о том, каким документом подтверждается право собственности на земельный участок. Ему разъяснено, что основными документами, подтверждающими право собственности на земельный участок, являются свидетельство о государственной регистрации права или свидетельство о праве собственности на землю, если право возникло до 1998 года. Эти документы являются правоустанавливающими и правоудостоверяющими. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 15 июля 2016 года вместо свидетельства о государственной регистрации права выдается выписка из Единого государственного реестра прав, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию права.

П. интересовал вопрос, обязательно ли в настоящее время межевание земельных участков. Ему разъяснено, что в настоящее время для садоводов и дачников процедура межевания не является обязательной. Межевание перестало быть обязательным с 24 октября 2007 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 18.10.2007 № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», которым отменена необходимость обязательного проведения межевания земельных участков для регистрации права собственности на земельные участки.

Отмена обязательной процедуры межевания упрощает государственную регистрацию права на земельный участок, если в наличии есть только документ о собственности старого образца. В этом случае владельцам таких участков можно не тратиться на геодезистов, достаточно подать имеющиеся документы на землю в Росреестр и получить выписку из Единого государственного реестра прав о проведенной государственной регистрации права на земельный участок.

Однако отмена обязательной процедуры межевания несет в себе не только положительные моменты, но и отрицательные. Проблемы могут возникнуть не сейчас, а позже. Без межевания границы участка не определены. В такой ситуации возможны злоупотребления, споры с соседями, а также самовольный захват земельного участка со стороны не только соседей, но и других лиц.

Большая часть споров в области земельных отношений как граждан, так и юридических лиц происходит между владельцами соседних (смежных) земельных участков. Соседи не могут договориться между собой, где должна проходить граница между их земельными участками. При наличии спора по местоположению границы земельных участков решение принимает суд.

Интересовались жители проблемами наследования, условиями получения социальных выплат, трудовыми вопросами и другими.

Дела, требующие вмешательства омбудсмана, были взяты на контроль.

Следующий приём граждан в рамках социального проекта состоится 8 сентября 2017 года для жителей Думиничского района. Это будет последний в 2017 году приём граждан в рамках социального проекта в районах области. Приём граждан начнётся в 11.00.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия